Как выбрать свою первую квартиру?

21.10.2023

Часто кажется, что покупка первой квартиры — это выбор на всю жизнь, но обычно спустя десяток лет владельцы недвижимости задумываются о переезде. Появление детей, смена работы или взятие собаки из приюта делают однокомнатную квартиру слишком тесной. Однако не обязательно сразу строить большой дом или покупать квартиру. На что следует обратить внимание при поиске своей первой квартиры?


Двухкомнатная квартира или студия?

Трехкомнатная квартира в большинстве российских городов недоступна для молодежи. Купить однокомнатную квартиру в Москве для них — это, нередко, предел мечтаний. Однако важно уделить внимание обустройству такого пространства. Гораздо проще обустроить комнаты квадратной формы, чем однокомнатную квартиру-студию нестандартной планировки.

Если квартира состоит из двух комнат, одна из них служит спальней, а другая — гостиной. Если в семье появится ребенок, можно перенести кухню в большую комнату и создать современную мини-кухню. В комнате после кухни можно устроить небольшую комнату для малыша, чтобы у него было больше места для развития.

При выборе двухкомнатной квартиры очень важно, чтобы комнаты имели раздельную планировку. В некоторых советских домах можно встретить планировку со смежными комнатами, т.е. одна из комнат является проходной.


Покупка квартиры и техническое состояние

Если вы хотите сэкономить на покупке первой квартиры, важно проверить, каких финансовых затрат требует помещение после покупки, особенно в случае приобретения недвижимости от застройщика. Уютная квартира на вторичном рынке может стоить дешевле, особенно если вы выберете недвижимость, требующую лишь незначительного освежения вместо капитального ремонта. Квартиры, требующие капитального ремонта, нередко можно приобрести по низким ценам даже в центре города.


Расположение квартиры

Расположение первой квартиры крайне важно. Если недвижимость расположена на первом этаже трехэтажного дома, она будет дороже, чем недвижимость на верхнем, 10 этаже. При этом квартира в охраняемом жилом комплексе с парковочным местом в подземном гараже стоит дороже. Экономным покупателям больше подойдут объявления, где квартира расположена в менее популярных районах, в старых домах. Однако расположение должно учитывать потребности членов домохозяйства и транспортные средства, которыми они пользуются, особенно если они собираются передвигаться по городу на общественном транспорте.